関西サッカーリーグ公式サイト│各府県リーグを勝ちあがった精鋭16チームの熱戦にご期待ください

第50回(2015年)~54回(2019年)

■第54回(2019年)表彰一覧

Division1 Division2
優勝チーム おこしやす京都AC(勝点34) AS.Laranja Kyoto(勝点33)
準優勝チーム FC TIAMO枚方(勝点33) ポルベニル飛鳥(勝点29)
第3位チーム アルテリーヴォ和歌山(勝点22) 京都紫光クラブ(勝点27)
フェアプレイ賞 St.Andrew’s FC AS.Laranja Kyoto
最優秀選手賞(MVP) 野沢拓也(FC TIAMO枚方) 福永和生(AS.Laranja Kyoto)
得点王 野沢拓也(FC TIAMO枚方 14得点) 磯部隼也(AS.Laranja Kyoto 14得点)
最優秀新人賞 奥井星(関大FC2008) 河野大翔(AS.Laranja Kyoto)
ベスト11 GK 本吉勇貴(おこしやす京都AC) 永井建成(ポルベニル飛鳥)
DF 内田錬平(おこしやす京都AC) 野本泰崇(ポルベニル飛鳥)
澤口雅彦(おこしやす京都AC) 福永和生(AS.Laranja Kyoto)
鈴木玲央(バンディオンセ加古川) 永保尭(関大クラブ2010)
樋口総(FC TIAMO枚方) 高井大輔(京都紫光クラブ)
MF 野沢拓也(FC TIAMO枚方) 伊集院宏太(高砂ミネイロFC)
田中英雄(FC TIAMO枚方) 采女優輝(京都紫光クラブ)
山本大稀(おこしやす京都AC) 武田侑也(京都紫光クラブ)
守屋鷹人(おこしやす京都AC) 大澤大樹(AS.Laranja Kyoto)
FW 木田直樹(FC TIAMO枚方) 磯部隼也(AS.Laranja Kyoto)
久保裕一(アルテリーヴォ和歌山) 日高恕保(ポルベニル飛鳥)
以下余白
Manager of the Year(年間最優秀監督) 坂元要介(アルテリーヴォ和歌山)
Player of the Year(年間最優秀選手) 内田錬平(おこしやす京都AC)
第53回(2018年)表彰一覧
Division1 Division2
優勝チーム バンディオンセ加古川(勝点33) St.Andrew’s FC(勝点32)
準優勝チーム おこしやす京都AC(勝点31) レイジェンド滋賀FC(勝点30)
第3位チーム 阪南大クラブ(勝点22) ポルベニル飛鳥(勝点25)
フェアプレイ賞 AS.Laranja Kyoto レイジェンド滋賀FC
最優秀選手賞(MVP) 鈴木玲央(バンディオンセ加古川) 日高恕保(ポルベニル飛鳥)
得点王 脇裕基(おこしやす京都AC 11得点) 日高恕保(ポルベニル飛鳥 16得点)
最優秀新人賞 八田壮一郎(阪南大クラブ) 田之脇強史(St.Andrew’s FC)
ベスト11 GK 池上尚孝(アルテリーヴォ和歌山) 浅野裕也(京都紫光クラブ)
DF 福田俊太(バンディオンセ加古川) 岡西亨也(St.Andrew’s FC)
鈴木玲央(バンディオンセ加古川) 宮田健太郎(St.Andrew’s FC)
内田錬平(おこしやす京都AC) 町田太壱(レイジェンド滋賀FC)
藤﨑将汰(おこしやす京都AC) 東出功(ポルベニル飛鳥)
MF 伊藤圭斗(バンディオンセ加古川) 和田倫季(レイジェンド滋賀FC)
守屋鷹人(おこしやす京都AC) 金井俊樹(ポルベニル飛鳥)
野﨑悠(阪南大クラブ) 日浦一樹(京都紫光クラブ)
杉本涼(ルネス学園甲賀)
FW 花岡諒(バンディオンセ加古川) 田之脇強史(St.Andrew’s FC)
脇裕基(おこしやす京都AC) 日高恕保(ポルベニル飛鳥)
木田直樹(FC TIAMO枚方)
Manager of the Year(年間最優秀監督) 石田 祐樹(おこしやす京都AC)
Player of the Year(年間最優秀選手) 鈴木 玲央(バンディオンセ加古川)
■第52回(2017年)表彰一覧
Division1 Division2
優勝チーム アミティエSC京都(勝点32) 高砂ミネイロFC(勝点25)
準優勝チーム FC TIAMO枚方(勝点26) AS.Laranja Kyoto(勝点22)
第3位チーム アルテリーヴォ和歌山(勝点24) アイン食品㈱サッカー部(勝点21)
フェアプレー賞 アミティエSC京都 高砂ミネイロFC
最優秀選手賞(MVP) 内田錬平(アミティエSC京都) 日野優(高砂ミネイロFC)
得点王 山浦大和(FC TIAMO枚方 10得点) 橘章斗(FC EASY02 明石 9得点)
山本翔一(ディアブロッサ奈良 9得点)
最優秀新人賞 山浦大和(FC TIAMO枚方)
西岡武瑠(関大FC2008)
島田潤也(京都紫光クラブ)
ベスト11 GK 津司啓太(バンディオンセ加古川) 日野優(高砂ミネイロFC)
DF 内田錬平(アミティエSC京都) 柏木亨太(高砂ミネイロFC)
藤﨑将汰(アミティエSC京都) 中尾元基(アイン食品㈱サッカー部)
金泉万里(FC TIAMO枚方) 中尾真那(AS.Laranja Kyoto)
MF 守屋鷹人(アミティエSC京都) 美里孝彦(AS.Laranja Kyoto)
浦紘史(FC TIAMO枚方) 岩崎淳(高砂ミネイロFC)
白方淳也(アルテリーヴォ和歌山) 嶋田正吾(アイン食品㈱サッカー部)
中村亮(阪南大クラブ) 中田顕斗(京都紫光クラブ)
伊集院宏太(ルネス学園甲賀)
FW 山浦大和(FC TIAMO枚方) 橘章斗(FC EASY02 明石)
木田直樹(FC TIAMO枚方) 山本翔一(ディアブロッサ奈良)
西岡武瑠(関大FC2008)
Manager of the Year(年間最優秀監督) 山本 拓弥(FC TIAMO枚方)
Player of the Year(年間最優秀選手) 柏木 亨太(高砂ミネイロFC)
■第51回(2016年)表彰一覧
Division1 Division2
優勝チーム アルテリーヴォ和歌山(勝点34) FC TIAMO枚方(勝点30)
準優勝チーム アミティエSC京都(勝点34) St.Andrew’s FC(勝点28)
第3位チーム 関大FC2008(勝点22) ディアブロッサ奈良(勝点28)
フェアプレー賞 アミティエSC京都 高砂ミネイロFC
最優秀選手賞(MVP) 白方淳也(アルテリーヴォ和歌山) 木田直樹(FC TIAMO枚方)
得点王 篠原嗣昌(アミティエSC京都 17得点) 木田直樹(FC TIAMO枚方 11得点)
最優秀新人賞 澤野康介(アルテリーヴォ和歌山) 相澤拓実(St.Andrew’s FC)
ベスト11 GK 津司啓太(バンディオンセ加古川) 川崎陣(アイン食品㈱サッカー部)
DF 角南裕太(アルテリーヴォ和歌山) 田頭英昂(St.Andrew’s FC)
鈴木翼(アルテリーヴォ和歌山) 相澤拓実(St.Andrew’s FC)
長瀬圭佑(バンディオンセ加古川) 金泉万里(FC TIAMO枚方)
長尾拓実(関大FC2008) 新地寿史兆(FC TIAMO枚方)
MF 白方淳也(アルテリーヴォ和歌山) 木田直樹(FC TIAMO枚方)
高瀬龍舞(アルテリーヴォ和歌山) 美里孝彦(AS.Laranja Kyoto)
鈴木玲央(バンディオンセ加古川) 佐藤碧(St.Andrew’s FC)
守屋鷹人(アミティエSC京都) 椿本拓也(ディアブロッサ奈良)
FW 澤野康介(アルテリーヴォ和歌山) 磯部隼也(AS.Laranja Kyoto)
篠原嗣昌(アミティエSC京都) 山本翔一(ディアブロッサ奈良)
100試合出場特別表彰者 浅野裕也(京都紫光クラブ) 108試合
細田裕翔(京都紫光クラブ) 100試合
Manager of the Year 草木克洋(アミティエSC京都)
Player of the Year 篠原嗣昌(アミティエSC京都)/山本翔一(ディアブロッサ奈良)
■第50回(2015年)表彰一覧
Division1 Division2
優勝チーム アルテリーヴォ和歌山(勝点33) 京都紫光クラブ(勝点29)
準優勝チーム バンディオンセ加古川(勝点28) ルネス学園甲賀(勝点29)
第3位チーム アミティエSC京都(勝点28) アイン食品㈱サッカー部(勝点29)
フェアプレー賞 阪南大クラブ ルネス学園甲賀
最優秀選手賞(MVP) 芝崎純平(アルテリーヴォ和歌山) 篠部拓真(京都紫光クラブ)
得点王 篠原嗣昌(アミティエSC京都 14得点) 篠部拓真(京都紫光クラブ 17得点)
アシスト王 白方淳也(アルテリーヴォ和歌山) 上松幹(ルネス学園甲賀)
最優秀新人賞 三野草太(レイジェンド滋賀FC)
ソウザ パウロ(AS.Laranja Kyoto)
太田皐介(京都紫光クラブ)
奥勇真(関学クラブ)
ベスト11 GK 日野優(バンディオンセ加古川) 浅野裕也(京都紫光クラブ)
DF 角南裕太(アルテリーヴォ和歌山) 細田裕翔(京都紫光クラブ)
鈴木翼(アルテリーヴォ和歌山) 渡部寛(京都紫光クラブ)
池田力(阪南大クラブ) 末廣英雄(ルネス学園甲賀)
岡崎太一(関学クラブ)
MF 白方 淳也(アルテリーヴォ和歌山) 中田顕人(京都紫光クラブ)
芝崎純平(アルテリーヴォ和歌山) 上松幹(ルネス学園甲賀)
鈴木玲央(バンディオンセ加古川) 湯浅匡(アイン食品)
篠原嗣昌(アミティエSC京都)
守屋鷹人(アミティエSC京都)
FW 梅村エイジ(レイジェンド滋賀FC) 篠部拓真(京都紫光クラブ)
ソウザ パウロ(AS.Laranja Kyoto) 酒井達磨(ルネス学園甲賀)
徳永雄大(岸和田クラブ)
100試合出場特別表彰者 福井 貴教(AS.Laranja Kyoto) 110試合
三好 拓也(アイン食品) 105試合
岸本 直(ディアブロッサ奈良) 104試合
宇野 和人(レイジェンド滋賀FC) 102試合
梅村 エイジ(レイジェンド滋賀FC) 102試合
Manager of the Year 橋本 雄二(バンディオンセ加古川)
Player of the Year 白方 淳也(アルテリーヴォ和歌山)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加