関西サッカーリーグ公式サイト│各府県リーグを勝ちあがった精鋭16チームの熱戦にご期待ください

第40回(2005年)~49回(2014年)


■第49回(2014年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム 奈良クラブ
(勝点33)
FC TIAMO
(勝点25)
準優勝チーム FC大阪
(勝点31)
AS Laranja Kyoto
(勝点23)
第3位チーム アルテリーヴォ和歌山
(勝点23)
高砂ミネイロFC
(勝点22)
フェアプレー賞 奈良クラブ
(17.0ポイント)
ディアブロッサ奈良
(15.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
瀬里 康和
(奈良クラブ)
奥田 勇太
(FC TIAMO)
得点王 瀬里 康和(奈良クラブ)
川西  誠(FC大阪)
大西 佑亮(アルテリーヴォ和歌山)
(以上、各選手9得点)
奥田 勇太
(FC TIAMO 17得点)
アシスト王 高橋 周也
(FC大阪 6アシスト)
吉澤 春風
(AS.Laranja Kyoto 7アシスト)
最優秀新人賞 江坂 巧
(阪南大クラブ)
奥田 勇太
(FC TIAMO)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK シュナイダー潤之介
(奈良クラブ)
竹内 和也
(龍野FC)
DF 野本 泰崇
(奈良クラブ)
永田憲太郎
(AS.Laranja Kyoto)
伊澤 篤
(奈良クラブ)
長尾 祐次
(高砂ミネイロFC)
岩本 知幸
(FC大阪)
中室 政志
(ディアブロッサ奈良)
角南 裕太
(アルテリーヴォ和歌山)
MF 稲森 睦
(奈良クラブ)
黒川 輝紀
(FC TIAMO)
高橋 周也
(FC大阪)
吉澤 春風
(AS.Laranja Kyoto)
篠原 嗣昌
(アミティエSC京都)
卯田 堅悟
(関学クラブ)
椿本 拓也
(ディアブロッサ奈良)
FW 瀬里 康和
(奈良クラブ)
奥田 勇太
(FC TIAMO)
川西 誠
(FC大阪)
吉川 翔也
(アイン食品)
大西 佑亮
(アルテリーヴォ和歌山)
篠部 拓真
(京都紫光クラブ)
100試合出場特別表彰者 椿本 拓也(ディアブロッサ奈良) 105試合
梶村 卓(ディアブロッサ奈良) 105試合
Manager of the Year 辻本 茂輝(アルテリーヴォ和歌山)
Player of the Year 辰巳 正矩(AS.Laranja Kyoto)
第48回(2013年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム FC大阪
(勝点38)
関大FC2008
(勝点32・得失点差39)
準優勝チーム アミティエSC
(勝点29)
阪南大クラブ
(勝点32・得失点差19)
第3位チーム レイジェンド滋賀FC
(勝点26)
ディアブロッサ奈良
(勝点23)
フェアプレー賞 アミティエSC
(20.0ポイント)
関大FC2008
(6.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
四ヶ浦 寛康
(FC大阪)
梶山 知裕
(関大FC2008)
得点王 四ヶ浦 寛康
(FC大阪 14得点)
梶山 知裕
(関大FC2008 13得点)
アシスト王 四ヶ浦 寛康
(FC大阪 7アシスト)
川西 誠
(FC大阪 7アシスト)
篠部 拓真
(京都紫光クラブ 7アシスト)
最優秀新人賞 川西 誠
(FC大阪)
梶山 知裕
(関大FC2008)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 太田 弦貴
(FC大阪)
村下 達郎
(関大FC2008)
DF 中尾 真那
(AS. Laranja Kyoto)
脇元 皓暉
(関大FC2008)
清水 孝太
(FC大阪)
望月 健伍
(関大FC2008)
石橋 勇二
(レイジェンド滋賀FC)
太田 晃一
(パナソニックエナジー洲本)
野本 泰崇
(アルテリーヴォ和歌山)
MF 守屋 鷹人
(アミティエSC)
篠部 拓真
(京都紫光クラブ)
須ノ又 諭
(アミティエSC)
椿本 拓也
(ディアブロッサ奈良)
川西 誠
(FC大阪)
村上 歩夢
(パナソニックエナジー洲本)
中田 顕斗
(京都紫光クラブ)
梶山 知裕
(関大FC2008)
岸本 直
(ディアブロッサ奈良)
FW 岩田 尚記
(レイジェンド滋賀FC)
金村 賢志郎
(阪南大クラブ)
四ヶ浦 寛康
(FC大阪)
堂柿 龍一
(バンディオンセ加古川)
100試合出場特別表彰者 内野 勝彦(レイジェンド滋賀FC) 107試合
中室 政志(ディアブロッサ奈良) 105試合
Manager of the Year 松山 吉之(レイジェンド滋賀FC)
Player of the Year 日野 優(バンディオンセ加古川)
■第47回(2012年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム アミティエSC
(勝点33)
FC大阪
(勝点39)
準優勝チーム 奈良クラブ
(勝点29)
レイジェンド滋賀FC
(勝点32)
第3位チーム アイン食品
(勝点21)
関大FC2008
(勝点27)
フェアプレー賞 奈良クラブ
(15.0ポイント)
関学クラブ
(22.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
守谷 鷹人
(アミティエSC)
岩本 友幸
(FC大阪)
得点王 守谷 鷹人
(アミティエSC 10得点)
岩田 尚記
(レイジェンド滋賀FC 17得点)
アシスト王 守谷 鷹人
(アミティエSC 9アシスト)
塚田 卓
(FC大阪 9アシスト)
最優秀新人賞 須ノ又 諭
(アミティエSC)
石橋 勇二
(レイジェンド滋賀FC)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 日野 優
(奈良クラブ)
内野 勝彦
(レイジェンド滋賀FC)
DF 中尾 真那
(AS. Laranja Kyoto)
吉川 陽
(関大FC2008)
三本菅 崇
(奈良クラブ)
岩本 友幸
(FC大阪)
伊澤 篤
(奈良クラブ)
岡野 雅俊
(レイジェンド滋賀FC)
野本 泰崇
(アルテリーヴォ和歌山)
MF 守谷 鷹人
(アミティエSC)
石橋 勇二
(レイジェンド滋賀FC)
須ノ又 諭
(アミティエSC)
佐々木 周
(関大FC2008)
辻村 剛史
(奈良クラブ)
松尾 直人
(FC大阪)
高松 功一
(関学クラブ)
佐伯 雄亮
(関学クラブ)
FW 中村 雄大
(アミティエSC)
岩田 尚記
(レイジェンド滋賀FC)
細野 元伸
(バンディオンセ加古川)
四ヶ浦 寛康
(FC大阪)
牧 悠二
(奈良クラブ)
100試合出場特別表彰者 牧 悠二(奈良クラブ) 109試合
井上 裕介(パナソニックエナジー洲本) 100試合
渡部 肇(京都紫光クラブ) 103試合
Manager of the Year 古塚 恵太郎(関学クラブ)
Player of the Year 岩田 尚記(レイジェンド滋賀FC)
特別功労賞 中島 多美惠
■第46回(2011年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム 奈良クラブ
(勝点35)
ディアブロッサ高田
(勝点28)
準優勝チーム バンディオンセ加古川
(勝点32)
アルテリーヴォ和歌山
(勝点26)
第3位チーム アミティエSC
(勝点21)
京都紫光クラブ
(勝点25)
フェアプレー賞 三洋電機洲本(17.0ポイント)
アミティエSC(17.0ポイント)
京都紫光クラブ
(17.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
三本菅 崇
(奈良クラブ)
岸本 直
(ディアブロッサ高田)
最優秀新人賞 辻村 隆史
(奈良クラブ)
岡本 慎
(京都紫光クラブ)
横山 大樹
(関学クラブ)
得点王 下中 慎平
(アミティエSC 12得点)
山本 翔一
(ディアブロッサ高田 15得点)
アシスト王 吉田 智尚
(奈良クラブ 7アシスト)
種子田 豊成
(京都紫光クラブ 9アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 日野 優
(奈良クラブ)
菊谷 浩典
(ディアブロッサ高田)
DF 吉田 智尚
(奈良クラブ)
阿部 巧也
(アルテリーヴォ和歌山)
橋垣戸 光一
(奈良クラブ)
角南 裕太
(アルテリーヴォ和歌山)
池ノ谷 晋里
(バンディオンセ加古川)
細田 裕翔
(京都紫光クラブ)
中尾 真那
(AS. Laranja Kyoto)
椿本 拓也
(ディアブロッサ高田)
MF 池田 昌広
(バンディオンセ加古川)
岸本 直
(ディアブロッサ高田)
三本菅 崇
(奈良クラブ)
田丸 誠
(アルテリーヴォ和歌山)
辻村 隆史
(奈良クラブ)
種子田 豊成
(京都紫光クラブ)
吉居 昭治
(アイン食品)
千葉 淳平
(関学クラブ)
FW 下中 慎平
(アミティエSC)
山本 翔一
(ディアブロッサ高田)
牧 悠二
(奈良クラブ)
茶木 裕夫
(京都紫光クラブ)
■第45回(2010年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム 三洋電機洲本
(勝点32)
TOJITSU滋賀FC
(勝点32)
準優勝チーム アイン食品
(勝点30)
アミティエSC
(勝点30)
第3位チーム 阪南大クラブ
(勝点25)
ディアブロッサ高田
(勝点30)
フェアプレー賞 三洋電機洲本(15.0ポイント)
阪南大クラブ(15.0ポイント)
TOJITSU滋賀FC(18.0ポイント)
ディアブロッサ高田(18.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
成瀬 敬志朗
(三洋電機洲本)
内野 勝彦
(滋賀FC)
最優秀新人賞 町田 智哉
(アイン食品)
山本 翔一
(ディアブロッサ高田)
得点王 梅川 毅士
(三洋電機洲本 11得点)
守屋 鷹人
(アミティエSC 14得点)
アシスト王 畑中 俊逸
(奈良クラブ 7アシスト)
守屋 鷹人
(アミティエSC 13アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 竹内 和也
(アイン食品)
内野 勝彦
(TOJITSU滋賀FC)
DF 太田 晃一
(三洋電機洲本)
小池 晋太郎
(TOJITSU滋賀FC)
角村 大輔
(三洋電機洲本)
上田 大輔
(TOJITSU滋賀FC)
楠本 晋也
(アイン食品)
山上 泰寛
(アミティエSC)
中尾 真那
(AS.ラランジャ京都)
渡部 肇
(京都紫光)
MF 畑中 俊逸
(奈良クラブ)
守屋 鷹人
(アミティエSC)
片山 雄大
(阪南大クラブ)
藤原 昭
(TOJITSU滋賀FC)
成瀬 敬志朗
(三洋電機洲本)
岸本 直
(ディアブロッサ高田)
村上 歩夢
(三洋電機洲本)
佐伯 雄亮
(関学クラブ)
FW 坂本 勇一
(アイン食品)
岩田 尚記
(TOJITSU滋賀FC)
梅川 毅士
(三洋電機洲本)
山本 翔一
(ディアブロッサ高田)
■第44回(2009年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム 三洋電機洲本
(勝点31)
奈良クラブ
(勝点30)
準優勝チーム AS.ラランジャ京都
(勝点29)
ルネス学園甲賀
(勝点26)
第3位チーム アイン食品
(勝点27)
京都紫光クラブ
(勝点25)
フェアプレー賞 アイン食品
(12.0ポイント)
神戸FC1970
(14.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
成瀬 敬志朗
(三洋電機洲本)
橋垣戸 光一
(奈良クラブ)
最優秀新人賞 梅川 毅士
(三洋電機洲本)
畑中 俊逸
(奈良クラブ)
得点王 梅川 毅士
(三洋電機洲本)

(15得点)
濱田 雄太
(ルネス学園甲賀)

(22得点)
アシスト王 大槻 昌秀
(AS.ラランジャ京都)

(7アシスト)
濱田 雄太
(ルネス学園甲賀)

(13アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 浅野 裕也
(三洋電機洲本)
森田 謙一
(FC堺)
DF 中尾 真那
(AS.ラランジャ京都)
武内 隆司
(FC堺)
太田 晃一
(三洋電機洲本)
梶村 卓
(奈良クラブ)
楠本 晋也
(アイン食品)
橋垣戸 光一
(奈良クラブ)
木村 卓也
(バンディオンセ加古川)
細田 裕翔
(京都紫光)
MF 成瀬 敬志朗
(三洋電機洲本)
畑中 俊逸
(奈良クラブ)
南茂 英樹
(アイン食品)
濱田 雄太
(ルネス学園甲賀)
大槻 昌秀
(AS.ラランジャ京都)
三重野 崇
(京都紫光)
楠田 紘士
(FC堺)
FW 梅川 毅士
(三洋電機洲本)
梅村 エイジ
(ルネス学園甲賀)
岩田 尚記
(滋賀FC)
島岡 敦
(ディアブロッサ高田)
伊藤 嘉将
(AS.ラランジャ京都)
■第43回(2008年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム バンディオンセ加古川
(勝点40)
滋賀FC
(勝点37)
準優勝チーム アイン食品
(勝点28)
BIWAKO S.C HIRA
(勝点34)
第3位チーム 三洋電機洲本
(勝点21)
京都紫光クラブ
(勝点27)
フェアプレー賞 バンディオンセ加古川
アイン食品
ディアブロッサ高田FC
(17.0ポイント)
履正社FC
(12.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
濱岡 和久
(バンディオンセ加古川)
谷口 浩平
(滋賀FC)
最優秀新人賞 廣瀬 一樹
(三洋電機洲本)
高内 慎太郎
(BIWAKO S.C HIRA)
得点王 河野 将吾
(バンディオンセ加古川)

(12得点)
岩田 尚紀
(滋賀FC)

(23得点)
アシスト王 濱岡 和久
(バンディオンセ加古川)

(16アシスト)
前川 賢司
(滋賀FC)

(9アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 内野 勝彦
(アイン食品)
松岡 裕三郎
(滋賀FC)
DF 神崎 亮佑
(バンディオンセ加古川)
上田 晋也
(滋賀FC)
清水  純
(バンディオンセ加古川)
谷口 浩平
(滋賀FC)
井上 久司
(アイン食品)
玉津 一樹
(BIWAKO S.C HIRA)
間島  敦
(神戸FC)
志水 克行
(ルネス学園甲賀)
MF 濱岡 和久
(バンディオンセ加古川)
橋爪 祥
(滋賀FC)
吉居 昭治
(アイン食品)
本間  匠
(滋賀FC)
沈  大紀
(三洋電機洲本)
前川 賢司
(滋賀FC)
廣瀬 一樹
(三洋電機洲本)
濱田 雄太
(ルネス学園甲賀)
FW 河野 将吾
(バンディオンセ加古川)
岩田 尚記
(滋賀FC)
松田 喬志
(バンディオンセ加古川)
高内 慎太郎
(BIWAKO S.C HIRA)
■第42回(2007年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム バンディオンセ神戸
(勝点39)
阪南大クラブ
(勝点36)
準優勝チーム FC Mi-O びわこ
(勝点32)
高田フットボールクラブ
(勝点29)
第3位チーム アイン食品
(勝点24)
ルネス学園甲賀
(勝点23)
フェアプレー賞 バンディオンセ神戸
(17.0ポイント)
和歌山紀北蹴球団
(20.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
神崎 亮佑
(バンディオンセ神戸)
佐藤 良太
(阪南大クラブ)
最優秀新人賞 内野 勝彦
(アイン食品)
辻村 剛史
(阪南大クラブ)
得点王 松田 喬志
(バンディオンセ神戸)

(16得点)
辻村 剛史
(阪南大クラブ)

(18得点)
アシスト王 森岡 茂
(バンディオンセ神戸)

(14アシスト)
三重野 崇
(京都紫光クラブ)

(11アシスト)
加藤 真司
(阪南大クラブ)

(11アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 内野 勝彦
(アイン食品)
小池 和正
(高田FC)
DF 神崎 亮佑
(バンディオンセ神戸)
小池 晋太郎
(阪南大クラブ)
朝比奈 伸
(バンディオンセ神戸)
岩城 健太
(阪南大クラブ)
八柄 堅一
(バンディオンセ神戸)
井上 裕文
(阪南大クラブ)
根岸 誠貴
(FC Mi-Oびわこ)
梶村  卓
(高田FC)
MF 川崎 元気
(バンディオンセ神戸)
藤田 直哉
(阪南大クラブ)
森岡  茂
(バンディオンセ神戸)
佐藤 良太
(阪南大クラブ)
若林 令緒
(FC Mi-Oびわこ)
和坂 太治
(高田FC)
奥谷 弘樹
(FC京都BAMB)
三重野 崇
(京都紫光クラブ)
FW 西村 完爾
(バンディオンセ神戸)
辻村 剛史
(阪南大クラブ)
松田 喬志
(バンディオンセ神戸)
加藤 真司
(阪南大クラブ)
■第41回(2006年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム バンディオンセ神戸
(勝点35)
テクノネット大阪F.C
(勝点35)
準優勝チーム FC京都BAMB
(勝点34)
第3位チーム 神戸FC1970
(勝点22)
エルマーノ大阪
(勝点22)
フェアプレー賞 バンディオンセ神戸
(20.0ポイント)
FC京都BAMB
(10.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
神崎 亮佑
(バンディオンセ神戸)
山崎 大輔
(テクノネット大阪)
最優秀新人賞 内海 秀一
(AS.ラランジャKyoto)
石倉 大也
(FC京都BAMB)
得点王 内海 秀一
(AS.ラランジャKyoto)

(11得点)
長田 和茂
(エルマーノ大阪)

(12得点)
アシスト王 和阪 太治
(高田FC)

(10アシスト)
長田 和茂
(エルマーノ大阪)

(10アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 佐々木 敦史
(AS.ラランジャ Kyoto)
石原 荘介
(FC京都BAMB)
DF 山道 高平
(バンディオンセ神戸)
萩原 淳志
(テクノネット大阪)
川口 健二
(バンディオンセ神戸)
鈴木 亮
(テクノネット大阪)
神崎 亮佑
(バンディオンセ神戸)
久保井 秀昭
(FC京都BAMB)
中尾 幸太郎
(FC Mi-Oびわこ)
MF 鎌田 祥平
(バンディオンセ神戸)
福留 隆行
(テクノネット大阪)
津山 憲毅
(バンディオンセ神戸)
楠田 紘士
(テクノネット大阪)
森岡  茂
(バンディオンセ神戸)
中尾 浩二
(FC京都BAMB)
和阪 太治
(高田FC)
辻川 光一
(FC京都BAMB)
牧 悠二
(FC京都BAMB)
FW 西村 完爾
(バンディオンセ神戸)
三好 拓也
(FC京都BAMB)
内海 秀一
(AS.ラランジャ Kyoto)
長田 和茂
(エルマーノ大阪)
■第40回(2005年)表彰者一覧
Division1 Division2
優勝チーム バンディオンセ神戸
(勝点33)
佐川急便京都
(勝点37)
準優勝チーム 神戸FC1970
(勝点32)
京都紫光クラブ
(勝点30)
第3位チーム アイン食品
(勝点27)
ルネス学園甲賀
(勝点26)
フェアプレー賞 バンディオンセ神戸
FC京都BAMB

(16.0ポイント)
京都紫光クラブ
(18.0ポイント)
最優秀選手賞
(MVP)
大森 敬之
(バンディオンセ神戸)
片倉 健吾
(佐川急便京都)
最優秀新人賞 水田 泰広
(神戸FC1970)
西本 直人
(佐川急便京都)
得点王 溝口 直宏
(神戸FC1970)

(12得点)
片倉 健吾
(佐川急便京都)

(18得点)
アシスト王 本田 明
(アイン食品)

(9アシスト)
荒井 太輔
(佐川急便京都)

(8アシスト)
ベスト11 Division1 ベスト11 Division2 ベスト11
GK 水田 泰広
(神戸FC1970)
内野 勝彦
(ルネス学園甲賀)
DF 大森 敬之
(バンディオンセ神戸)
山下 一弥
(佐川急便京都)
下松 裕
(バンディオンセ神戸)
西本 直人
(佐川急便京都)
神崎 亮佑
(バンディオンセ神戸)
中尾 幸太郎
(佐川急便京都)
MF 津山 憲毅
(バンディオンセ神戸)
荒井 太輔
(佐川急便京都)
若林 令緒
(バンディオンセ神戸)
柳生 昌幸
(京都紫光クラブ)
小田 一哉
(神戸FC1970)
三重野 崇
(京都紫光クラブ)
本田 明
(アイン食品)
田口 大輔
(ルネス学園甲賀)
福留 隆行
(テクノネット大阪)
FW 岩田 博行
(バンディオンセ神戸)
片倉 健吾
(佐川急便京都)
溝口 直宏
(神戸FC1970)
米田 俊二
(テクノネット大阪)
伊藤 嘉将
(AS.ラランジャ京都)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加